Hyperlinks - Link Lines Block
Mientras que los equipos que no están dentro de los grandes se han hecho con la mayor cantidad de las últimas ediciones de la Copa de la Liga, el otro torneo de primera división del fútbol argentino, la tradicional Liga, se la han repartido exclusivamente entre Boca, River y Racing desde el 2016.
El Millonario se hizo con el último torneo de este formato, a mediados del 2023, y va por el bicampeonato bastante tiempo después, por el cambio de calendario que tuvo el calendario local. Como ya quedó claro en el inicio del 2024, el fútbol argentino está muy parejo y nadie la tiene fácil.
Esta vez la Liga tendrá en juego, además del título, las plazas a la Libertadores y la Sudamericana y también los dos lugares de descenso: todo se definirá en estas 27 fechas, aunque teniendo en cuenta para eso la tabla anual con los 14 partidos de Copa de la Liga que ya se jugaron.
Partidos, TV y resultados de la 2ª fecha de la Liga Argentina 2024: días, horarios y cómo ver
Todos los horarios corresponden a Argentina (-3 en CDMX, -1 en el Este de EE.UU., +5 en España)
Hora | Partido | Resultado |
Sábado 18 de mayo | ||
15:30 | Independiente Rivadavia vs. Godoy Cruz (ESPN Premium) | 0-0 |
18:00 | River vs. Belgrano (TNT Sports) | 3-0 |
20:00 | Defensa y Justicia vs. Gimnasia (TNT Sports) | 1-1 |
20:30 | Instituto vs. Unión (ESPN Premium) | 1-1 |
Domingo 19 de mayo | ||
15:00 | Barracas Central vs. Sarmiento (TV Pública) | 1-1 |
15:30 | Platense vs. Independiente (TNT Sports) | 0-0 |
17:45 | Talleres vs. Atlético Tucumán (ESPN Premium) | 2-0 |
17:45 | Banfield vs. Huracán (TNT Sports) | 1-1 |
20:00 | Central Córdoba vs. Boca (ESPN Premium) | 2-4 |
Lunes 20 de mayo | ||
19:00 | San Lorenzo vs. Lanús (TNT Sports) | 1-1 |
19:00 | Estudiantes vs. Deportivo Riestra (TV Pública) | 2-0 |
21:15 | Racing vs. Argentinos (ESPN Premium) | 3-0 |
21:15 | Rosario Central vs. Tigre (TNT Sports) | 1-1 |
Martes 21 de mayo | ||
20:00 | Vélez vs. Newell's (TNT Sports) | 1-0 |
Tabla de posiciones de la Liga Argentina 2024
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | River Plate | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2 | Talleres | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
3 | Estudiantes | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
4 | Racing Club | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 |
5 | Gimnasia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
6 | Huracán | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
7 | Ind. Rivadavia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
8 | Instituto | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
9 | Barracas Central | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
10 | Unión | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
11 | Boca Juniors | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
12 | Newell's | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 |
13 | Vélez | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
14 | Atl. Tucumán | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
15 | Riestra | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
16 | Argentinos | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
17 | Rosario Central | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
18 | Sarmiento | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
19 | Banfield | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
20 | San Lorenzo | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
21 | Tigre | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
22 | Godoy Cruz | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
23 | Defensa y Justicia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
24 | Independiente | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
25 | Lanús | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
26 | Platense | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 |
27 | Belgrano | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
28 | Central Córdoba (SdE) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Próxima fecha (3) de la Liga Argentina 2024
Hora | Partido | Resultado |
Viernes 24 de mayo | ||
15:30 | Deportivo Riestra vs. Rosario Central | |
19:00 | Tigre vs. Racing | |
21:15 | Belgrano vs. Central Córdoba | |
21:15 | Lanús vs. Estudiantes | |
Sábado 25 de mayo | ||
15:00 | Argentinos vs. River | |
17:30 | Godoy Cruz vs. San Lorenzo | |
17:30 | Newell's vs. Defensa y Justicia | |
20:00 | Boca vs. Talleres | |
Domingo 26 de mayo | ||
15:30 | Huracán vs. Instituto | |
17:30 | Sarmiento vs. Ind. Rivadavia | |
17:45 | Gimnasia vs. Banfield | |
20:00 | Independiente vs. Vélez | |
Lunes 27 de mayo | ||
19:00 | Unión vs. Barracas Central | |
21:00 | Atlético Tucumán vs. Platense |
Goleadores de la Liga Argentina 2024
Varios jugadores son candidatos a terminar como el máximo goleador de la Liga Argentina 2024. En la Copa de la Liga fue Miguel Borja el máximo anotador del torneo, mientras que en la última liga, en la primera mitad de 2023, los máximos anotadores fueron Michael Santos y Pablo Vegetti, quienes ya no juegan en el fútbol argentino.
En este link, todos los detalles.
El formato de la Liga Argentina 2024
Como su nombre lo indica, el torneo tendrá formato de Liga. Los 28 equipos enfrentarán a los 27 rivales en una sola vuelta (27 fechas) y el equipo con más puntos será coronado campeón. El campeón clasificará a la Libertadores 2025 y también jugará el Trofeo de Campeones ante el ganador de la Copa de la Liga 2024, para cerrar el año calendario. Dicho Trofeo de Campeones se jugará el domingo 22 de diciembre. Además disputará la Supercopa Argentina en el 2025.
La LPF 2024 comenzará durante el fin de semana del domingo 12 de mayo y terminará durante el fin de semana del domingo 15 de diciembre.
Partidos y resultados de la 1ª fecha de la Liga Argentina 2024
Hora | Partido | Resultado |
Viernes 10 de mayo | ||
19:00 | Sarmiento vs. Instituto (ESPN Premium) | 1-2 |
21:15 | Argentinos vs. Rosario Central (TNT Sports) | 3-2 |
21:15 | Newell's vs. Platense (ESPN Premium) | 2-0 |
Sábado 11 de mayo | ||
14:30 | Huracán vs. Defensa y Justicia (TNT Sports) | 3-1 |
15:30 | Godoy Cruz vs. Barracas Central (ESPN Premium) | 0-1 |
17:30 | Independiente vs. Talleres (TNT Sports) | 1-3 |
19:45 | River vs. Central Córdoba (ESPN Premium) | 3-0 |
Domingo 12 de mayo | ||
15:30 | Deportivo Riestra vs. San Lorenzo (TNT Sports) | 1-0 |
15:30 | Tigre vs. Estudiantes (ESPN Premium) | 0-1 |
17:45 | Belgrano vs. Racing (ESPN Premium) | 4-4 |
17:45 | Lanús vs. Independiente Rivadavia (TNT Sports) | 0-2 |
20:15 | Atlético Tucumán vs. Boca (TNT Sports) | 1-0 |
Lunes 13 de mayo | ||
19:00 | Gimnasia vs. Vélez (ESPN Premium) | 3-1 |
21:00 | Unión vs. Banfield (TNT Sports) | 1-0 |