Hyperlinks - Link Lines Block
Desde hace más de tres décadas que el vóley internacional tiene competencia todos los años a nivel de selecciones. En 1990 se inauguró la Liga Mundial, que permaneció en el calendario hasta 2017. En 2018 apareció la vigente Volleyball Nations League (VNL).
En 2023, el campeón de este torneo fue Polonia, que intentará revalidar su título en esta temporada. El certamen tendrá acción durante mayo y junio en siete sedes repartidas por todo el mundo, siendo Lodz, en Polonia, la sede final. The Sporting News presenta todos los detalles, incluyendo calendario, partidos, horarios, resultados, posiciones y más.
Vale destacar que esta VNL, aunque no será clasificatoria, servirá como preparación para el plato principal del año: los Juegos Olímpicos.
¿Dónde y cuándo se juega la VNL 2024?
La Volleyball Nations League 2024 tiene seis sedes en su ronda preliminar y una designada para las finales. El torneo comienza en Ottawa (Canadá), Fukuoka (Japón), Ankara (Turquía), Río de Janeiro (Brasil), Ljubljana (Eslovenia) y Manila (FIlipinas). El campeón se conocerá en Lodz (Polonia). El certamen inicia el martes 21 de mayo, culmina su fase de grupos el domingo 23 de junio y coronará al campeón el domingo 30 del mismo mes.
Formato de la VNL 2024
La VNL 2024 está conformada por 16 selecciones que jugarán entre sí durante tres semanas. Cada una de ellas disputará un total de 12 encuentros (le quedarán tres rivales sin enfrentar a cada equipo) y las siete que más sumen en la tabla general avanzarán a la etapa final, a la que ya está clasificada Polonia (por ser sede). Desde allí se disputarán partidos de eliminación directa (cuartos de final) hasta definir al campeón.
En el caso de Argentina, por ejemplo, no jugará contra Cuba, Italia y Países Bajos. En su calendario sí aparecen Japón, Brasil, Alemania, Irán, Estados Unidos, Canadá, Serbia, Francia, Eslovenia, Turquía, Polonia y Bulgaria.
¿Dónde ver la VNL 2024?
- Argentina: ESPN (TV), Star+ y Volleyball TV (streaming)
Grupos, calendario de partidos y resultados de la VNL 2024
Calendario y resultados - Semana 1
Grupo | Sede | Hora (AR) | Equipo | Equipo | Resultado |
Martes 21 de mayo |
1 | Ankara | 11:00 | Bulgaria | Francia | |
1 | Ankara | 14:00 | Turquía | Canadá | |
2 | Río de Janeiro | 17:30 | Argentina | Japón | |
2 | Río de Janeiro | 21:00 | Cuba | Brasil | |
Miércoles 22 de mayo |
1 | Ankara | 11:00 | Países Bajos | Eslovenia | |
1 | Ankara | 14:00 | EE.UU. | Polonia | |
2 | Río de Janeiro | 17:30 | Alemania | Italia | |
2 | Río de Janeiro | 21:00 | Irán | Serbia | |
Jueves 23 de mayo |
1 | Ankara | 8:00 | Eslovenia | Francia | |
1 | Ankara | 11:00 | Canadá | Polonia | |
1 | Ankara | 14:00 | Turquía | Países Bajos | |
2 | Río de Janeiro | 14:00 | Cuba | Alemania | |
2 | Río de Janeiro | 17:30 | Japón | Serbia | |
2 | Río de Janeiro | 21:00 | Argentina | Brasil | |
Viernes 24 de mayo |
1 | Ankara | 8:00 | Bulgaria | Canadá | |
1 | Ankara | 11:00 | Francia | Estados Unidos | |
1 | Ankara | 14:00 | Países Bajos | Polonia | |
2 | Río de Janeiro | 14:00 | Cuba | Japón | |
2 | Río de Janeiro | 17:30 | Irán | Italia | |
2 | Río de Janeiro | 21:00 | Serbia | Brasil | |
Sábado 25 de mayo |
1 | Ankara | 8:00 | Eslovenia | Canadá | |
1 | Ankara | 11:00 | Turquía | Francia | |
1 | Ankara | 14:00 | Bulgaria | Estados Unidos | |
2 | Río de Janeiro | 14:00 | Japón | Italia | |
2 | Río de Janeiro | 17:30 | Argentina | Alemania | |
2 | Río de Janeiro | 21:00 | Cuba | Irán | |
Domingo 26 de mayo |
1 | Ankara | 8:00 | Eslovenia | Polonia | |
2 | Río de Janeiro | 10:00 | Brasil | Italia | |
1 | Ankara | 11:00 | Turquía | Estados Unidos | |
1 | Ankara | 14:00 | Bulgaria | Países Bajos | |
2 | Río de Janeiro | 14:00 | Serbia | Alemania | |
2 | Río de Janeiro | 17:30 | Irán | Argentina | |
Calendario y resultados - Semana 2
Grupo | Sede | Hora (AR) | Equipo | Equipo | Resultado |
Martes 4 de junio |
3 | Fukuoka | 0:00 | Alemania | Brasil | |
3 | Fukuoka | 3:30 | Polonia | Bulgaria | |
3 | Fukuoka | 7:20 | Irán | Japón | |
4 | Ottawa | 17:30 | Argentina | Estados Unidos | |
4 | Ottawa | 21:00 | Canadá | Cuba | |
Miércoles 5 de junio |
3 | Fukuoka | 3:30 | Eslovenia | Turquía | |
3 | Fukuoka | 7:20 | Alemania | Japón | |
4 | Ottawa | 17:30 | Serbia | Países Bajos | |
4 | Ottawa | 21:00 | Francia | Italia | |
Jueves 6 de junio |
3 | Fukuoka | 12:00 | Irán | Brasil | |
3 | Fukuoka | 3:30 | Bulgaria | Alemania | |
3 | Fukuoka | 7:30 | Polonia | Turquía | |
4 | Ottawa | 12:00 | Cuba | Países Bajos | |
4 | Ottawa | 17:30 | Estados Unidos | Italia | |
4 | Ottawa | 21:00 | Canadá | Argentina | |
Viernes 7 de junio |
3 | Fukuoka | 12:00 | Bulgaria | Irán | |
3 | Fukuoka | 3:30 | Brasil | Eslovenia | |
3 | Fukuoka | 7:20 | Japón | Polonia | |
4 | Ottawa | 12:00 | Cuba | Italia | |
4 | Ottawa | 17:30 | Francia | Países Bajos | |
4 | Ottawa | 21:00 | Estados Unidos | Serbia | |
Sábado 8 de junio |
3 | Fukuoka | 12:00 | Turquía | Irán | |
3 | Fukuoka | 3:30 | Polonia | Brasil | |
3 | Fukuoka | 7:20 | Japón | Eslovenia | |
4 | Ottawa | 14:00 | Cuba | Francia | |
4 | Ottawa | 17:30 | Canadá | Estados Unidos | |
4 | Ottawa | 21:00 | Serbia | Argentina | |
Domingo 9 de junio |
3 | Fukuoka | 3:30 | Turquía | Alemania | |
3 | Fukuoka | 7:30 | Bulgaria | Eslovenia | |
4 | Ottawa | 12:00 | Italia | Países Bajos | |
4 | Ottawa | 15:30 | Argentina | Francia | |
4 | Ottawa | 19:00 | Canadá | Serbia | |
Calendario y resultados - Semana 3
Grupo | Sede | Hora (AR) | Equipo | Equipo | Resultado |
Martes 18 de junio |
6 | Manila | 4:00 | Brasil | Países Bajos | |
6 | Manila | 8:00 | Canadá | Japón | |
5 | Ljubljana | 11:30 | Bulgaria | Turquía | |
5 | Ljubljana | 15:30 | Eslovenia | Argentina | |
Miércoles 19 de junio |
6 | Manila | 4:00 | Alemania | Francia | |
6 | Manila | 8:00 | Irán | Estados Unidos | |
5 | Ljubljana | 11:30 | Cuba | Serbia | |
5 | Ljubljana | 15:30 | Italia | Polonia | |
Jueves 20 de junio |
6 | Manila | 0:00 | Alemania | Canadá | |
6 | Manila | 4:00 | Irán | Países Bajos | |
6 | Manila | 8:00 | Brasil | Estados Unidos | |
5 | Ljubljana | 8:00 | Turquía | Argentina | |
5 | Ljubljana | 11:30 | Bulgaria | Italia | |
5 | Ljubljana | 15:30 | Cuba | Eslovenia | |
Viernes 21 de junio |
6 | Manila | 0:00 | Irán | Francia | |
6 | Manila | 4:00 | Canadá | Brasil | |
6 | Manila | 8:00 | Japón | Países Bajos | |
5 | Ljubljana | 8:00 | Argentina | Polonia | |
5 | Ljubljana | 11:30 | Bulgaria | Cuba | |
5 | Ljubljana | 15:30 | Turquía | Serbia | |
Sábado 22 de junio |
6 | Manila | 0:00 | Alemania | Estados Unidos | |
6 | Manila | 4:00 | Canadá | Países Bajos | |
6 | Manila | 8:00 | Francia | Japón | |
5 | Ljubljana | 8:00 | Bulgaria | Argentina | |
5 | Ljubljana | 11:30 | Serbia | Polonia | |
5 | Ljubljana | 15:30 | Eslovenia | Italia | |
Domingo 23 de junio |
6 | Manila | 0:00 | Alemania | Irán | |
6 | Manila | 4:00 | Francia | Brasil | |
6 | Manila | 8:00 | Japón | Estados Unidos | |
5 | Ljubljana | 8:00 | Cuba | Polonia | |
5 | Ljubljana | 11:30 | Turquía | Italia | |
5 | Ljubljana | 15:30 | Serbia | Eslovenia | |
Posiciones de la VNL 2024
Pos. | Equipo | PJ | PG | PP | SG | SP | Pts |
1 | Estados Unidos | | | | | | |
2 | Japón | | | | | | |
3 | Polonia | | | | | | |
4 | Italia | | | | | | |
5 | Argentina | | | | | | |
6 | Brasil | | | | | | |
7 | Eslovenia | | | | | | |
8 | Francia | | | | | | |
9 | Serbia | | | | | | |
10 | Países Bajos | | | | | | |
11 | Alemania | | | | | | |
12 | Canadá | | | | | | |
13 | Cuba | | | | | | |
14 | Irán | | | | | | |
15 | Bulgaria | | | | | | |
16 | Turquía | | | | | | |
¿Qué equipos están clasificados a la Ronda Final de la VNL 2024?
The Sporting News enumerará a los clasificados a la Ronda Final de la VNL 2024 una vez que los haya. Polonia, por ser local, es el primero.
Ronda Final de la VNL 2024
Cuartos de final
Día | Hora (AR) | Equipo | Equipo | Resultado |
Jue. 27 de junio | A confirmar | A confirmar | A confirmar | |
Jue. 27 de junio | A confirmar | A confirmar | A confirmar | |
Vie. 28 de junio | A confirmar | A confirmar | A confirmar | |
Vie. 28 de junio | A confirmar | A confirmar | A confirmar | |
Semifinales
Día | Hora (AR) | Equipo | Equipo | Resultado |
Sáb. 29 de junio | A confirmar | A confirmar | A confirmar | |
Sáb. 29 de junio | A confirmar | A confirmar | A confirmar | |
Tercer puesto
Día | Hora (AR) | Equipo | Equipo | Resultado |
Dom. 30 de junio | A confirmar | A confirmar | A confirmar | |
Final
Día | Hora (AR) | Equipo | Equipo | Resultado |
Dom. 30 de junio | A confirmar | A confirmar | A confirmar | |