Hyperlinks - Link Lines Block
La Copa Argentina es un torneo que cada vez gana más trascendencia en el fútbol argentino. El campeonato, que reúne a equipos de todas las categorías, significa no sólo la posibilidad de sumar una estrella en el palmarés, sino también la oportunidad de conseguir un pasaje a la Supercopa Argentina y, sobre todo, a la Libertadores.
En la edición 2024, Estudiantes de La Plata defenderá su primera conquista. ¿Podrá el Pincha repetir la corona? ¿Habrá espacio para otro campeón inédito?
A continuación, todos los detalles de lo que fue el torneo, con sus cruces y resultados.
Formato | Equipos | Llave | 32avos de final | Cómo ver
Formato de la Copa Argentina 2024
El torneo será sorteado el martes 19 de diciembre de 2023. El formato de la competición será el mismo de siempre: series a un solo partido en cancha neutral en las que, en caso de haber empate tras los 90 minutos, todo se definirá desde el punto del penal (sin tiempo suplementario).
El torneo arrancará desde los 32avos. de final en la que intervienen 64 equipos. Esta fase estará compuesta por los 28 equipos de la Liga Profesional, los mejores 15 de la Primera Nacional, 10 clasificados del Torneo Federal, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C y dos de la Primera D.
Equipos clasificados a la Copa Argentina 2024
Argentinos | Arsenal | Atl. Tucumán | Banfield | Barracas Ctral. | Belgrano | Boca | Ctral. Córdoba |
Colón | Def. y Justicia | Estudiantes de LP | Gimnasia LP | Godoy Cruz | Huracán | Independiente | Instituto |
Lanús | Newell's | Platense | Racing | River | R. Central | San Lorenzo | Sarmiento |
Talleres (C) | Tigre | Unión | Vélez | Agropecuario | Alte. Brown | Atl. de Rafaela | Mitre (SdE) |
Chacarita | Def. de Belgrano | Dep. Maipú | Riestra | Estudiantes (RC) | Gimnasia (Mza.) | Ind. Rivadavia | Quilmes |
San Martín (SJ) | San Martín (T) | Temperley | Talleres (RdE) | San Miguel | Argentino (Q) | Los Andes | Comunicaciones |
Excursionistas | San Martín (Bzco.) | Laferrere | Midland | El Porvenir | Centro Español | Olimpo | Villa Mitre |
Bolívar | Argentino (Mte. Maíz) | Juventud Unida (S. Luis) | Douglas Haig | Independiente (Chivilcoy) | Sp. Las Parejas | Gimnasia y Tiro | Central Norte |
La llave de la Copa Argentina 2024
La llave quedará compuesta después del sorteo que se llevará a cabo el martes 19 de diciembre de 2023 en el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza.
Partidos, calendario y resultados de los 32avos de final de la Copa Argentina 2023
Todos los cruces tienen sede, día y hora a confirmar.
Cruce | Partido | Sede | Día y hora | Resultado |
---|---|---|---|---|
1 | Boca vs. Central Norte | A confirmar | A confirmar | - |
2 | River vs. Excursionistas | A confirmar | A confirmar | - |
3 | Racing vs. San Martín (B) | A confirmar | A confirmar | - |
4 | Independiente vs. Laferrere | A confirmar | A confirmar | - |
5 | San Lorenzo vs. Independiente (C) | A confirmar | A confirmar | - |
6 | Huracán vs. Villa Mitre | A confirmar | A confirmar | - |
7 | Estudiantes LP vs. Argentino (Monte Maíz) | Lanús | Jueves 25 de enero, 19:45 | - |
8 | Gimnasia La Plata vs. Centro Español | A confirmar | A confirmar | - |
9 | Rosario Central vs. Douglas Haig | A confirmar | A confirmar | - |
10 | Newell's vs. Midland | A confirmar | A confirmar | - |
11 | Argentinos Jrs. vs. Gimnasia y Tiro | A confirmar | A confirmar | - |
12 | Vélez vs. Sportivo Las Parejas | A confirmar | A confirmar | - |
13 | Lanús vs. El Porvenir | A confirmar | A confirmar | - |
14 | Banfield vs. Bolívar | A confirmar | A confirmar | - |
15 | Unión vs. Gimnasia (M) | A confirmar | A confirmar | - |
16 | Colón vs. Los Andes | A confirmar | A confirmar | - |
17 | Talleres vs. Agropecuario | A confirmar | A confirmar | - |
18 | Belgrano vs. Mitre (SdE) | A confirmar | A confirmar | - |
19 | Independiente Rivadavia vs. Argentino (Q) | A confirmar | A confirmar | - |
20 | Godoy Cruz vs. San Martín (SJ) | A confirmar | A confirmar | - |
21 | Arsenal vs. Estudiantes (Río Cuarto) | A confirmar | A confirmar | - |
22 | Defensa y Justicia vs. Atlético Rafaela | A confirmar | A confirmar | - |
23 | Riestra vs. Comunicaciones | A confirmar | A confirmar | - |
24 | Barracas Central vs. San Miguel | A confirmar | A confirmar | - |
25 | Atlético Tucumán vs. Defensores de Belgrano | A confirmar | A confirmar | - |
26 | Central Córdoba (SdE) vs. Quilmes | A confirmar | A confirmar | - |
27 | Platense vs. Olimpo | A confirmar | A confirmar | - |
28 | Tigre vs. Chacarita | A confirmar | A confirmar | - |
29 | Deportivo Maipú vs. Juventud Unida (SL) | A confirmar | A confirmar | - |
30 | Instituto vs. Talleres (RE) | A confirmar | A confirmar | - |
31 | Sarmiento (J) vs. Temperley | A confirmar | A confirmar | - |
32 | Almirante Brown vs. San Martín (T) | A confirmar | A confirmar | - |
¿Cómo ver la Copa Argentina 2024? Canales de TV y streaming online
El torneo es televisado por TyC Sports en televisión; en streaming, los partidos pueden ser seguidos mediante TyC Sports Play, Flow, DirecTV Go y Telecentro Play.